Сниженный пролактин на фоне заместительной терапии тестостерона
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Добрый день, доктор. Я 15 лет принимаю нейролептик Эглонил в дозе 50 мг/сутки в связи с невротическим расстройством. 2 года назад почувствовал ухудшение потенции. ЛГ, ФСГ, ТЕСТОСТЕРОН оказались ниже нормы. Врач сказал, что это из за длительного приема нейролептика. И вот я уже 2 года на заместительной терапии тестостерана НЕБИДО.
Анализы от 24. 12. 2014
ТТГ 2.59. мед/л. 0.4 - 4.0
Т4 свободный 12.3. пмоль/л. 9.0 - 22.0
Т3 свободный 4.1. пмоль/л. 2.6 - 5.7
ФСГ 0.05 мед/мл. 0.95 - 11.95
ЛГ 0.09 мед/мл 1.14 - 8.75
ТЕСТОСТЕРОН 15.71 нмоль/л. 12 - 35
АКТГ 30 пг/мл. < 46
КОРТИЗОЛ 345 нмоль/л. 138 - 635
ПРОЛАКТИН 354 мед/л 73 - 407
Эти анализы я сдавал уже на препарате небидо
Анализ от 13.05.2015
ПРОЛАКТИН 226 мед/л. 73 - 407
Анализ от 13.08.2015
ТТГ 1.30 мед/л. 0.4 - 4.0
Т4 свободный. 13.2 п/моль. 9.0 - 22.0
Анализ от 28.06. 2016
ТТГ 2.30 мед/л. 0.4 - 4.0
Т4 свободный 10.3 п/моль. 9.0 - 22.0
ПРОЛАКТИН 49. 73 - 407
Как видите в последнем анализе сильно понижен ПРОЛАКТИН. Этого я очень испугался. У меня уже есть показания к МРТ гипофиза? Опасаюсь аденомы гипофиза. Или это может говорит о дисфункции гипофиза, ведь нейролептики наоборот повышают пролактин? С уважением,
Добавлен: 20 июня 2017 года

1 ответ
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-06-20 19:59
Нет, при аденоме гипофиза пролактин будет высоким. Колебания возможны. Это не страшно.