Снижение зрения

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит. Гипертония 2 ст. Ожирение 2 ст. Остеомиелит. ГепатитС 1б (не леченый) Атеросклероз артерий нижних конечностей. Бессоница.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Меня зовут Марина, мне 55 лет. Три месяца назад я обратилась к платному офтальмологу г. Томска с жалобами снижения зрения и сильным дискомфортом левого глаза. Прошла необходимое обследование+ОКТ. Диагноз-Макулопатия левого глаза. Дегенерация макулы и заднего полюса. Начальная старческая катаракта обоих глаз. Назначили двухмесячное лечение-Лютеин-комплекс, капли Тауфон, Винпоцетин, уколы Ретиналамина 10 инъекций внутримышечно. Я добросовестно прошла курс лечения, но увы облегчения и улучшения не произошло. Лечение не помогло. Левый глаз стал видеть только на 50%. Я очень сильно боюсь ослепнуть. Скажите, грозит ли мне слепота? Может нужна операция или лазерная коррекция зрения? Посоветуйте, что мне еще предпринять для улучшения зрения к кому и куда еще обратиться? Умоляю помогите советом.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 сентября 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-09 14:05
Добрый день! Некоторые фото приложены в размытом варианте. Насколько можно судить по ОКТ, то у Вас сухая форма макулодистрофии, так же имеется истончение нейроретинального пояска и слоя нервных волокон, измеряли ли внутриглазное давление