Снижение ЖЕЛ, легочная гипертензия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Преходящая АВ блокада Мобиц1 2ст; геморрагическая мезенхимальная дисплазия, хр бронхит, хр тонзиллит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать. Уже 2 года назад у меня обнаружили легочную гипертензию. Я наблюдаюсь у кардиолога по поводу АВ-блокады Мобиц1 2 степени и пролапсов МК и ТК. Кардиолог никуда не отправляет. В прошлом году перенесла бронхит и меня направляли на СПГ и обнаружили значительное снижение ЖЕЛ. В этом году настояла, чтобы кардиолог направил меня на СПГ во время, когда нет обострения бронхита. Снова показало, что имеется значительное снижение ЖЕЛ. Результаты СПГ:
ЖЕЛ вд 1,82 %52, 23 факт2 1,69 %2 48,58; ф2-ф1 -0,13; %2-%1 -3,66 выраж 0
ФЖЕЛ факт1 3,67; %1 109,72; факт2: 3,40; %2: 101,85; ф1-ф2: -0,26; %2-%1: -7,87; выраж -
ОФВ1 факт1 3,28; %1: 114,89; факт2 3,28; %2 114,75; ф2-ф1: -0,00; %2-%1: -0,14 выраж0
ТИФФНО факт1: 89,48; %1 108,37; факт2: 96,28; %2: 116,60; ф2-ф1: 6,79; %2-%1: 8,23 выраж+
ПОС факт1: 6,42; %1: 99,74 факт2 5,88; %2: 91,27; ф2-ф1: -0,55; %2-%1: -8,46; выраж 0
МОС50 факт1: 4,68 %1: 110,86; факт2: 4,19; %2 99,36; ф2-ф1: -0,49; %2-%1: -11,50 выраж-
МОС75 факт1: 2,25; %1: 109,76; факт2: 3,27; %2: 159,39; ф2-ф1: 1,02; %2-%1: 49,63
СОС факт1: 4,06; %1: 116,84; факт2: 4,23; %2: 121,75; ф2-ф1: 0,17; %2-%1: 4,91 выраж0
ОФВпос факт1: 0,32; %1----факт2: 0,30 %2-----ф2-ф1: -0,01 %2-%1----
Тпос факт1 0,07; %1-----факт2: 0,08%2----ф2-ф1: 0,01 %2-%1-----
Твыд факт1: 1,57; факт2: 1,30; ф2-ф1: -0,27
МВЛпр факт1: 131,20факт2: 131,04; ф2-ф1: -0,16
К пульмонологу у нас не пробиться, поэтому прошу у ВАс совета, какие дополнительные обследования мне надо пройти.
Результаты Эхокг:
Левое предсердие 35
Лж:
КДР 49,000 КСР 30,000 ФВ по Тейхольцу 68,976, уо 77,814 фу 38,776
МК:
открытие своб
степень регургитац минимальная
АК:
степень регург не определяется
Основание аорты на уровне синусов Вальсальвы 28
ПП не увеличено
ПЖ 23
Легочной кл не изменен
Минимальная ПК-регургитация
Легочная артерия не расширена
ТК:
Степень регург: небольшая-умеренная
Градиент регург 43
НПВ спадается на вдохе более 50%
Давл в ПП 5
СД в прав желудочке 48
Толщина МЖП 7
Толщина ЗСЛЖ8
ОТС 0,327
ММЛЖ 141, 381
Индекс массы миокарда 92,512
По результатам прошлогодней Эхо: систолическое давление в ПЖ 36
Пожалуйста, расскажите мне дальнейший алгоритм действий. Заранее спасибо!
Теги: выраженное снижение жел, значительное снижение жел что это, умеренное снижение жел
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 мая 2017 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-25 07:44
Здравствуйте Наталья!
Что беспокоит на сегодня? Насколько выражена одышка? Что принимаете из препаратов? Перечисление цифр малопонятно стоит выслать протокол. Проводилась ли проба с 400 мкг сальбутамолом? Что с аллергией? Вредные условия труда, курение?
Наталья 2017-05-25 08:05
Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. Вредных привычек нет. Условия труда: 20 лет в библиотеке, аллергия на пыль и непонятно на какие-то пищевые. Не установлено. 2 раза был отек Квинке. На сегодня беспокоит одышка при ходьбе, особенно в горку. Одышка появляется очень сильная, когда попыталась проехать на велосипеде например (Вокруг здания школы обычной). Препараты принимаю только от давления. У меня скачки давления ночью бывают. Часто 145-150. Редко 170-183. Пульс в покое часто 80. при скачках давления ночью больше 120. ПРинимаю капотен ситуационно. При СПГ проводилась проба с сальбутамолом. Протокол выслать проблематично. У меня нет сканера. Попробую сфотографировать и выслать
Наталья 2017-05-25 08:18
Попробовала сфотографировать. Высылаю. От давления принимаю капотен.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-26 22:17
Есть смысл сфотографировать весь лист - постараюсь разобраться. Причины гипертензии малого круга две: пороки сердца или ХОБЛ. Есть еще ТЭЛА
Наталья 2017-05-27 05:06
Евгений Федорович, большое спасибо за ответ. У моего отца была ХОБЛ, от этого и умер в прошлом году. У меня в 2000 году был кашель очень долго. Один раз проснулась утром и не могу дышать. Пока приехала Скорая вроде продышалась. Ставили бронхит с астматич компонент, но потом поставила просто хр бронхит. Кашель тогда после лечения в стационаре не прошел, только немного уменьшился. Я продолжала кашлять 2 года. Постоянно было красное горло. Пробы на аллергены делала много раз. Они всегда показывают все по-разному. Но библ пыль - точно, потому что как только поработаю в фонде - сразу красное горло, кашель.
Постаралась сфотографировать лист полностью - не получается. Но там кроме этого графика и тех цифр, что я выслала ничего нет. Это наша районная поликлиника. Здесь еще Средние века в медицине.
Наталья 2017-05-27 05:06
Наталья 2017-05-27 05:15
Не получается отправить остальные фрагменты снимка
Наталья 2017-05-27 05:16
Попытаюсь остальные отправить
Наталья 2017-05-27 05:17
Следующий снимок
Наталья 2017-05-27 05:18
Последние
Наталья 2017-05-27 05:18
Еще 1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-27 07:30
Доброе утро, Наталья!
По результатам спирографии можно говорить о бронхиальной астме. Даже если прирост ОФВ1 после сальбутамола минимальный, это может говорить о неэффективности сальбутамола в Вашем конкретном случае. Стои сделать общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы (особенно эозинофилов) и определить общий иммуноглобулин Е. Можно сдать мокроту на общий анализ. Опять же боле всего интересуют эозинофилы.
Что касается одышки. А бывают ли отеки? До каких цифр повышается давление? Капотен может вызывать сухой кашель.
Стоит обратить внимание на потребление воды: не менее 1.5 литров в день, часто, с полосканием полости рта и лица после контакта с пылью, использование респиратора или хотя бы обычной многослойной медицинской маски, которую стоит правильно надеть. Это значит что металлическую полосочку согнуть по форме носа, расправить маску на лице и обеспечить плотное прилегание со всех сторон. Библиотечная пыль живая - содержит огромное количество грибов и биологических остатков одна из самых агрессивных. Раз в неделю стоит пропить щелочную минеральную воду типа Ессентуки №4 для улучшения отхождения мокроты и очистки дыхательных путей.
Если уровень ИГЕ будет выше 150 МЕдмл иили эозинофилов будет более 5%, стоит пройти курс противоаллергических препаратов, к примеру монтелукаст 10 мг по 1 таб вечером 1 месяц.
Обязательны пешеходные прогулки от 10 000 шагов в день, может быть не сразу 10 000, но по нарастающей.
Ингаляционая терапия может дать самый быстрый эффект, но если после использования допустим форадила комби прийти в библиотеку можно отлично натромбовать пылью бронхи.
Что касается легочной гипертензии, то она вторична по отношению к одышке. Уменшится одышка - уйдет гипертензия.
Наталья 2017-05-27 15:18
Спасибо огромное за быстрый ответ! Отеки бывают. Отекают ноги. Иногда очень сильно. Сейчас получше, а 10 лет назад бывало такое, что в конце дня свободные шлепанцы врезались в мякоть, ноги были как подушки. Никуда не обращалась и так практически живу в больницах. То одно, то другое. Сейчас бывает отекают утром руки и лицо. Пью я много. Даже наверно больше той дозы, что Вы написали. Но больше пью чай. Привычка просто.
Мокроту сколько ни пыталась - сдать никогда не получалось. Последняя попытка - прошлогодний бронхит.
Давление повышается и 140 и 153. После стресса (умер отец) в декабре повышалось 2 раза до цифр 175 и 183.
Рабочее давление 100/60
Подскажите пожалуйста, может я могу как-то тренировать легкие? Может есть какие-то эффективные методы?
Хожу тоже много. Бегать не могу, одышка.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-27 21:26
Тренироать легкие без всех остальных систем бессмысленно, пешеходные прогулки - оптимальные тренировки с дозированными нагрузками. По воде. Для уменьшения отеков стоит уменьшить количество соли и увеличить количества белка (еслипозволяют почки)
Наталья 2017-05-28 05:43
Спасибо огромное.
Кристина Недозрелова 2018-12-13 08:36
Три недели нечем дышать. Лежа вроде дышать легче. Дышала в трубку. Заключение. После ингаляции беротека отмечается - значительное снижение жэл. Значительное ухудшение пдп.
Скажите, пожалуйста, что это? Впервые такое у меня.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-13 11:20
Кто Вы, Кристина?  Сколько Вам лет?Возможно ли увидеть Ваш рентген и протокол спирограммы? Общий анализ крови и общий ИГЕ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-27 14:38
Вышла статья по моим материалам https://slavasev.ru/2018/12/13/dyihanie-zatrudneno-zamuch ila-odyishka-nado-proveritsya-na-hobl/
Есть некоторые неточности, но в целом все верно.