Снижение уровня тромбоцитов крови до критического значения

Спрашивает: Алексей Иванович
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, уважаемый доктор.

Я перенес инфаркт миокарда в 2012 году. До этого в 2008 году ОНМК. В 2013 году, январе месяце, в отделении кардиологии областной больницы № 1 г. Тюмени проведено стентирование. С 2008 года регулярно систематически принимаю диуретики (в основном, индапамид). С января 2012 года принимаю Кардиаск. В течение 2016 года у меня началась проблема с тромбоцитами крови. Тромбоциты падают до 31-26 10*g/л. Терапевты назначают дексаметазон 8 мг в/м № 5 и фолиевую кислоту 5 мг 3 раза в день 21 день. После приема тромбоциты поднимаются. Начинаю снова прием препаратов Индапамид, КардиАск тромбоциты снова падают. В январе 2017 года после того как я 2 месяца не принимал эти препараты они поднялись до 270 10*g/л. Я начал снова прием препаратов Индапамид, Кардиаск. 28 февраля сдал ОАК. Тромбоциты упали до 26 10*g/л. Каких либо симптомов тромбоцитопении я не наблюдаю у себя. Нет синяков на теле, нет кровяных точек по телу. Свертываемость крови нормальная. Биохимия крови нормальная. Печеночные, почечные показатели в норме. УЗИ органов брюшной полости в норме.
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 марта 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-02 15:12
Здравствуйте.
Вам нужно решить вопрос с лечащим кардиологом о замене кардиаска на препарат другой фармакологической группы. Потом вновь последить за числом тромбоцитов.
Всего доброго.
Платная консультация
Алексей Иванович 2017-03-02 15:26
Огромное Вам СПАСИБО за столь быстрый ответ. Значит специальное лечение по повышению уровня тромбоцитов крови мне не требуется?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-02 16:13
Ну почему же? Если на другом лечении они будут также снижаться- будет требоваться.