Снижение т4

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хр. 2хсторонний аднексит ДТЗ
Здравствуйте, на данный момент беременность 37-38 недель, направили с отеками и повышенным ад на стационарное лечение, с июля 2017 г поставлен диагноз ДТЗ, принимала тирозол до декабря 2017г, затем данный препарат был отменён, рекомендовано контроль гормонов, показатели были в пределах нормы, анализ от 17.12.18 прилагается.
1. Опасно ли это для ребенка?
2. Какие мои дальнейшие действия?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-19 01:53
Здравствуйте, Наталья.
Уточните, пожалуйста:
  1. Каким был прошлый результат анализа на ТТГ и Т4 свободный? Укажите его с датой сдачи и лабораторными нормами.
  2. Какие медикаменты Вы принимаете сейчас?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-12-19 06:34
1. 16 октября 2018.
2. Никаких
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-19 10:50
Благодарю.
В целом, снижение уровня Т4 свободного при нормальном уровне ТТГ – при беременности допустимо и считается вариантом нормы. Но также это может быть связано с дефицитом йода. Рекомендовала бы Вам начать сейчас приём Йодомарина в дозировке 250 мкг после завтрака и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели.
Плюс, конечно же, покажитесь эндокринологу в очной форме.
Наталья 2018-12-19 11:45
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-19 12:14
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.