Снижение скорости кровотока по позвоночным артериям. Возможность инсульта

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит дискенезия жп, ларингит, остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте. Прошу прокомментировать мои результаты ультразвукового дуплексного сканирования ветвей дуги аорты. Заключение: нарушение проходимости кровотока по позвоночным артериям. Наличие значимого градиента между v1 и v2 ппа 46,58% лпа 44,78% (лпа v1 сист 67 см/сек диаст 18 см/сек RI 0,73 v2 37 см/сек дист 14 см/сек RI 0.6
ппа v1 сист 73 см/сек диаст 16 см/сек RI 0.79 v2 сист 39 см/сек диаст 18 см/сек RI 0.55
поворот влево - 54% вправо -30%
Делала 3 мес назад узи шеи, оно показало смешение всех шейных позвонков.
В остальном все в пределах нормы.
Беспокоят боли в шеи, бывают головокружения. Насколько критичны изменения скорости кровотока? При таких показателях возможен инсульт?
Невролог по прописке назначил вазобрал по 0,5 2 раза, мидокалм и бетосерк
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июля 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-05 17:45
Здравствуйте. Изменения есть, но не критичные. После курса лечения у невропатолога рекомендуется повторить узи сосудов головы и шеи для сравнения в динамике.