Снижение силы ног, онемение, потеря чувствительности, хруст суставов.

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: В совокупности пять хирургических операций по коррекции последствий спортивных травм с использованием Эпидуральной анестезии. Остальное - в возрастных пределах.
Здравствуйте, начались такие приступы после длительных статичных нагрузок - стоять/сидеть (я иногда преподаю) примерно полтора года назад. Обращения к неврологу, нейрохирургу, миография и КТ не выявили явных патологий. Не значительные "возрастные" протрузии в поясничном отделе, и небольшое венозное расширение в нижней части грудного отдела. Ни диагноза не эффективного лечения не получилось. Ситуация ухудшается. Сейчас онемение, потеря чувствительности, и снижение силы ног то обостряются, то ослабевают, но присутствуют всегда. Снижение суставного и мышечного чувства приводит к "шаткой" походке, спотыканию, и невозможности перепрыгнуть или перешагнуть преграду. По ощущениям - ноги "пластилиновые". Симметрично. Иногда, присев зашнуровать ботинки, не могу встать без помощи рук. Немного расходившись с утра, эти ощущения ослабляются. Усиливаются после длительного сидения, длительной и быстрой ходьбы. Немного проходят во время короткого отдыха. Но если долго лежать или сидеть - все становится хуже. Иногда "подламывается" нога во время спуска с лестницы. При подъеме по лестнице "гуляют" в стороны колени, и "хрустят". Рентген и визит к ортопеду показали нормальное состояние суставов. В пояснице болезненных ощущений почти нет, если и возникают, то очень слабо, тупо и разлито по всей нижней части спины. Работа связана с частыми командировками, перелетами, и поездками. В большей части - сидячее положение (компьютер). Отдых раньше - всегда активный. Хожу, бегал, плавал, играл в теннис, летом - велосипед, зимой - сноуборд. В последнее время - через существенное преодоление, и понемногу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 января 2015 года

1 ответ

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-01-07 17:20
Выложите полностью заключения всех исследований.