Снижение массы тела и почки. Вопросы диагностики

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Много (эндокринология, ЖКТ, гинекология, ССС, ЦНС).
Здравствуйте, Денис Сергеевич!
ЖАЛОБЫ ПО УРОЛОГИИ:
1. Пиелонефритом переболела дважды в течение лет 10 назад. Поставили хронический.
2. ХПН ставили под вопросом или 1 стадии лет пять назад.
3. МКБ, песок. Четыре года назад вышел фосфатный камень из правой почки 3х5 мм в виде дубины с шипами.
4. Нефроптоз, правая почка опущена 1-2 ст, Когда была подвижной, были циститы (до 5 раз за полгода).
5. Утепляющий пояс не снимаю круглый год - без него начинаю чувствовать почки.
6. Цистит - 1-2 раза в год.
7. Моча в течение 3 месяцев преимущественно очень светлая с лимонно-бледно-зеленым оттенком или бесцветная, достаточно много, но не часто. Сейчас принимаю курс поливитаминов, поэтому цвет сейчас ярко-желтый.
8. Болей нет, но иногда тянет и чуть ноют почки (не как при выходе камня, а непосредственно почки).

ДРУГИЕ ЖАЛОБЫ: тиреотоксикоз - эндокринолог не видит большой патологии, недостаточное питание, аппетит сохранён, слабость, сонливость. Гипотоник (рабочее АД 95/65), ИМТ 17,3.
Ем часто, каждые 2-3 часа, средними порциями, но вес держится на одной отметке.

Общий анализ мочи от 19 сентября 2017 г. : цвет - свет., прозрачность неполная, реакция кислая, белок - нет, сахар - отр, желч. - отр., эпит. Плоск. - 1-2 в п/з, лейкоц. -2-4 в п/з, эритроц. - изм.,3-5 в п/з, слизь - сад-ся.

Общий анализ мочи от 17 октября 2017 г.: цвет бурый, реакция щелочная, белок 0,15, желч пигм. - отр, сахар - отр., эпит. Плоск. - 2-4, лейкоциты - 20-25, эритроциты - сох (двойное подчеркивание) + изм. - большое количество, соли - фосфаты.

Общий анализ мочи от 26 марта 2018 г. : цвет желтый, прозрачн - неполн., реакция - кислая, белок, желч, сахар - отр., уробилин - сл. Пол., эпит. Плоск. - 0-2, лейкоциты - 3-6, слизь - сад-ся, соли - оксалаты.

(Анализы сдавала по правилам. И странно, что реакция мочи меняется часто).

УЗИ - нефроптоз правой почки, песок.

ВОПРОСЫ:
1. Как лечиться?
2. Можно ли принимать в пищу Полипротен - Нефро?
3. Связан ли мой низкий вес с почками?
Категория: Уролог
Добавлен: 4 июля 2018 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-07-04 20:00
Здравствуйте.
  1. необходимо сдать биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, кальций общий и ионизированный, натрий, калий, мочевая кислота), биохимический анализ мочи, бакпосев мочи, кровь на паратгормон. После этого будет определена дальнейшая тактика.
  2. можно
  3. не связан