Снижение кортизола при приеме преднизолона

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я в течении полугода принимаю преднизолон, начинал прием с 6 таблеток, сейчас принимаю 2 штуки, иду на уменьшение дозировки, эндокринолог озвучивала схему убирать по четвертинке раз в 3 дня, итого половина таблетки за неделю. Решил попробовать сдать кровь на кортизол, в итоге результат <1 при норме 5+, подскажите как нормализовать показатель? И будет ли он восстанавливаться при отмене препарата? Ранее до сдачи анализа спрашивал у врача она почему то сказала что показатель должен быть в норме, даже во время приема, и советовала сдавать мочу на кортизол.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 января 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-18 00:37
Здравствуйте, Антон.
Вы уже задавали мне этот вопрос более полугода назад, и я давала Вам ответ: /news/snizhenie_kortizola/2018-4-27-417592 После полной отмены Дексаметазона свой уровень кортизола постепенно восстановится. Дополнительно сейчас ничего делать не нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.