Снижение ГСПГ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 55 лет. Ушел на пенсию, полная смена обстановки, физические нагрузки по дому, огороду. До пятидесяти пяти лет у меня было сексуальное желание и хорошее возбуждение. Но после пятидесяти пяти все пошло на убыль. Последнее время, уже около пяти месяцев, беспокоит снижение, или полное отсутствие либидо, нарушение эрекции. Общее состояние нормальное. Препараты типа «ВИАГРА», не дают результата. Сдал анализы на гормоны, но к сожалению, нет возможности обратиться к врачу. Скажите, можно ли считать, что уровни гормонов для моего возраста в норме? На основании данных анализов можно утверждать, что снижение либидо произошло за счет уровня гормона ГСПГ? Могут ли влиять физические нагрузки на снижение либидо и повышение ГСПГ? Вот результаты на гормоны: тестостерон -8,4 нг/мл, при норме(1,4-9,2) нг/мл; тестостерон свободный (расчетный) -35,7 %, при норме (15,5-102,0) %; глобулин связывающий половые гормоны 82,0 нмоль/л, при норме (13,5-71,4) нмоль/л; холестерин 9,08 ммоль/л при норме (5,18) ммоль/л. (начал принимать статины) Спасибо.
Добавлен: 2 апреля 2017 года

4 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-04-02 10:38
Для полной оценки гормонального статуса нужно еще сдать эстрадиол, ЛГ, ТТГ, пролактин, сахар крови.
Платная консультация
Александр 2017-04-06 09:34
Здравствуйте!

Дополнительные результаты на гормоны:

Тестостерон -8,4 нг/мл, при норме(1,4-9,2) нг/мл;
Тестостерон свободный (расчетный) -35,7 %, при норме (15,5-102,0) %;
Глобулин связывающий половые гормоны 82,0 нмоль/л, при норме (13,5-71,4) нмоль/л;
Холестирин общий- 9,08 ммоль/л, при норме(5,18) ммоль/л (начал принимать статины);
Глюкоза- 4.67 ммоль/л, при норме (3,89-5,83) ммоль/л;
Пролактин- 9.47 нг/мл, при норме (3,46-19,40) нг/мл;
Лютеинизирующий гормон (ЛГ) - 4.84 мМЕ/мл, при норме (0,57-12,07) мМЕ/мл;
ТТГ (чувствительный) - 1.9021 мкМЕ/мл, при норме (0,3500-4,9400) мкМЕ/мл;
Эстрaдиол (Е2) - 19.0 лг/мл, при норме (11,0-44,0) лг/мл.

Спасибо.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-04-06 10:22
Повышение ГСПГ не могло повлиять негативно на либидо и эрекцию. Дополнительно выполните УЗИ сосудов полового члена. Либидо может быть снижено по психогенным причинам(депрессия, невроз).
Платная консультация
Александр 2017-04-06 13:26
Спасибо за помощь