Снижение давления после АКШ

Спрашивает: Игорь Федорков
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Доктор.
Могу сказать, что с момента моего обращения к Вам, провел в Ростовской обл. Больнице ИССЛЕДОВАНИЯ, СКТ грудной клетки, без патологии, тромоциты 494, СОЭ 20, Мочи- лейкациты-100, эритроциты-есть. Кардиологом проведена корректировка лечения. Ксарелта заменена на элеквис, назначены - хартил, статины, верошпирон тромбоасс.
На данный момент, показатели АД по-прежнему очень низкие - 85/60. Резкая слаюость, усталость. Сон по прежнему составляет 14-16 часов. При этом, нужно сказать точная причина столь низкого давления не установлена.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 октября 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-25 22:24
Здравствуйте. А не предлагали временно отменить препараты для снижения давления? Может быть их накопилось много в организме и поэтому давление низкое.
Игорь Федорков 2017-10-26 12:11
Добрый день Доктор. Пишу именно для тех людей кто находиться в подобном после операционном состоянии. И хочу сказать, организм как точный и сложный механизм обратных связей сам определяет в каком диапазоне давления ему наиболее конфортно. О чем это. Низкое давление заставляет больше спать, меньше двигаться. Могу сказать, почти регулярно. В 2-3 часа ночи происходит резкое сердцебиение отдающее в голову, причём очень сильно. Почему. Да потому, что желудок требует крови для пищеварения. А сердце работает в приделе 60-70 ударов. И оно запускается полностью что бы обеспечить приток крови. Как я поступаю в этой ситуации. Подношу ногу к животу. Буквально 5 по 5 каждой ногой снижают эту пульсацию. Что увеличивает приток крови к ногам. Очень медленно восстанавливается терморегуляция организма. Повторю очень медленно. Только через 20 дней я стал спать в футболке с коротким рукавом. А прогулки на улице не пугают меня своим холодом. Хочу ещё раз сказать не паникуйте от низкого давления. Дайте сердцу спокойно прийти в себя. Хотите спать, спите. Первые упражнения я делал лёжа. Лёгкие махи руками. Поднос ног, разворот с одного бока на другой. Всё это я прошёл и прохожу сейчас. Главное не спешить.