Снижение БТ, беременность 5 недель, тянущие боли

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Из беспокоящих негинекологических проблем - гастродуоденит, холецистохолангит, криптит. В силу данных хронических заболеваний соблюдаю диету для улучшения работы ЖКТ.
Здравствуйте! Очень нужна консультация специалиста, т. к. к своему врачу смогу попасть только через неделю.
Мне 27 лет, у меня первая беременность, долгожданная, маточная, срок 5 недель.
Дата первого дня последних месячных - 17.10.15. Цикл регулярный, 28 дней, овуляция примерно на 14 дц (отслеживаю по рекомендации гинеколога посредством измерения БТ, во рту). Из перенесенных гинекологических заболеваний только эрозия шейки матки (она у меня до сих пор, достаточно большая). Из беспокоящих негинекологических проблем - гастродуоденит, холецистохолангит, криптит. В силу данных хронических заболеваний соблюдаю диету для улучшения работы ЖКТ.
БТ замеряю в течение 4- х циклов, включая текущий.
Средний показатель БТ в первой фазе цикла - 36,4- 36,5, во второй фазе - 36,7- 36,8.
на 14 ДПО в текущем цикле БТ выросла до 37,1., + с 4 ДПО начались тянущие умеренные боли внизу живота и пояснице (как перед месячными, продолжаются ДО СИХ ПОР) - все это меня сподвигло сдать анализ крови на ХГЧ в 1 день задержки, результат - 378 мЕд/мл.
через 2 дня ХГЧ - 1432 мЕд/мл, еще через 2 дня - 3829 мЕд/мл.
Прогестерон на 6 день задержки - 65,8 нмоль/л (норма в 1 триместре 8,9- 468,4),
ТТГ - 2,59 мЕд/л (норма 0,4- 4,0), Т3 - 4,3 пмоль/л (норма 2,6- 5,7), Т4-14,8 пмоль/л (норма 9,0- 22,0)
Токсикоза нет, кроме периодически возникающих продолжительных тянущих болей внизу живота и пояснице (как при месячных) ничего не беспокоит. Боли не сильные, все терпимо, 1 раз правда пришлось принять но- шпу. Выделения светло- желтые, вязкие, временами достаточно обильные (врач сказала это норма). Все бы ничего, НО стала планомерно снижаться БТ с 4 дня задержки! К 10 дню задержки БТ с 37,0 упала до 36,7! грудь как будто перестала болеть + эти тянущие боли (стихают только ночью и под утро, когда нет активности). очень переживаю что это предвестники выкидыша или ЗБ! Мой гинеколог о причине болей ничего не говорит, сказала только приходить на УЗИ через неделю.
вопрос: может ли в моем случае быть угроза прерывания беременности (низкая БТ + регулярные тянущие боли), насколько стоит ориентироваться на показатели БТ? информативно ли замерять БТ при условии хороших результатов анализов?
Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Оксана! Показатели базальной температуры достаточно лабильны. Лучше ориентироваться на уровни ХГЧ и прогестерона и УЗИ мониторинг. С уважением, Константин Анатольевич.