Снижение АД при приеме леводопы (БП)

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 85 лет
Пациент с диагнозом "G 20.0 Болезнь Паркинсона, смешанная форма 5 стадия, с грубым нарушением функции ходьбы, эпизодами падений. Астенический синдром. Вегетативная недостаточность с эпизодами ортостатической гипотензии, нарушением функции тазовых органов". На фоне постоянного приема леводопы 250 мг по схеме 3/4 - 3/4 - 1/2 в день примерно через 1 час на протяжении полугода наблюдаем резкое снижение АД (преимущественно в утренние и дневные часы, до цифр 97/61/81, 88/59/85). Это побочный эффект леводопы? Пациент принимает ее на протяжении 5 лет. В настоящее время вынужден пропускать утренний прием, чтобы предотвратить снижение давления. Что можно предпринять? Спасибо.
Теги: снижает ли прием левадопы артериальное давление
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-06 05:50
Здравствуйте. Леводопа снижает давление. Есть такой побочный эффект. Все замены препаратов при болезни Паркинсона производятся очно и под контролем. Поэтому обращайтесь к лечащему врачу.
Платная консультация
Екатерина 2021-01-04 21:20
Если после приема мадопара снижается давление, его нужен менять? Или не обязательно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-05 13:23
Здравствуйте.

Мадопар вызывает чаще гипертензию, но может вызывать ортостатическую гипотензию, в таком случае уменьшают дозу мадопара, но делать это может только доктор очно.