Снижен ттг, нужна ли терапия

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сдавал на анализы, ТТГ 0.2 (0.4 - 4.0), Т4 15.3 (9 - 22), ат к р ТТГ не обнаружились. Был у двух эндокринологов, один говорит принимать тирозол 10 мг 3 раза в день, говорит, что у меня субклинический гипертиреоз. Другой говорит, что лечения не требуется, так как ат к р ТТГ не обнаружились. Жалоб у меня нет.
И еще вопрос один, у меня глюкоза натощак 6.4, через 2 часа после нагрузки 8.1, поставили нарушение толерантности к глюкозе, сдал на гликированный гемоглобин, он 4.8. Врач назначит сиофор 500 на ночь, это правильно при нормальном гликированном гемоглобине?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 февраля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-23 15:13
Здравствуйте, Сергей.

  1. "Был у двух эндокринологов, один говорит принимать тирозол 10 мг 3 раза в день, говорит, что у меня субклинический гипертиреоз. Другой говорит, что лечения не требуется, так как ат к р ТТГ не обнаружились. " -- я солидарна с мнением первого врача. Субклинический тиреотоксикоз требует лечения. Дозировку Тирозола я выбрала бы другую, минимальную, но это уже нужно обсуждать со своим лечащим врачом.
  2. "Врач назначит сиофор 500 на ночь, это правильно при нормальном гликированном гемоглобине? " -- да. Плюс рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2017-02-23 15:38
Спасибо за ответ! Врач в отпуске, не могли бы вы подсказать дозировку тирозола? И нужно ли будет к нему потом добавлять л тироксин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-23 15:45
  1. "Врач в отпуске, не могли бы вы подсказать дозировку тирозола? " -- нет. Уже неоднократно писала на этом сайте, что тиреотоксикоз лечится исключительно в очной форме, со своим очным лечащим врачом. Других вариантов нет.
  2. "И нужно ли будет к нему потом добавлять л тироксин? " -- будет зависеть от динамики результатов анализов, но крайне маловероятно.