Снижен иммунитет?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, заметила закономерность в том, что когда отправляю ребёнка (мальчик 12 лет) в лагерь, то у него начинает появляться охриплость и покашливание. В прошлом году, после лагеря, даже лежал в больнице и лечил ларингит. После лечения-прошло. В марте удалили гланды по показаниям лор-врачей из-за высокого АСЛО (500-600), а норма до 150, которые не сбивалось антибиотиками. Сейчас мальчик находится в лагере, и снова появилась охриплость и покашливание. Осенью делали вакцину от гриппа. В июне делали рентген грудной клетки из-за увеличенного манту (норма). В анализах крови только увеличена фосфотаза щелочная 700 ед. Остальное всё в норме. У меня вопрос к иммунологу: может ли охриплость (или осиплость) и покашливание во время нахождения в лагере быть из-за изменения климата (хотя, лагерь находится недалеко от города, в сельской местности), или это ослабленный иммунитет и проявляется такой реакцией? И второй вопрос: можно ли в таком возрасте и при таких симптомах делать вакцину "Менактра"и не опасна ли она, если снижена иммунная система? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 июля 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-07-19 13:19
Здравствуйте.
1. Охриплость или осиплость и покашливание во время нахождения в лагере, не могут быть из-за изменеия климата. И это не проявление реакций ослабленного иммунитета.
2. В таком возрасте, вакцину "Менактра" делать можно. С указанными симптомами, нужно разбираться. Опасна ли "Менактра" при снижении иммунной системы - сначала нужно оценить состояние иммунной системы, а потом задаваться этим вопросом.
Всего доброго.