Снижаются лейкоциты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, мкб, хр. Тонзиллит
Здравствуйте, Здравствуйте, с января, после лечения гайморита сохраняется субфибрильная температура в течении дня, 37-37.2. Вечером, ночью нормализуется, с утра её нет. Аспирином, парпцетамолом не сбивается. Обследовалась у терапевта, гематолога, ВИЧ, гепатит - отриц., у гинеколога - норма, у маммолога-норма, найдены антитела к вирусу герпеса 1 типа, цитомегаловирусу, не активная фаза. УЗИ брюшной полости - норма, УЗИ лимфоузлов - без патологий, мрт головного мозга-без патологий. Прописали курс ленуксин 2 мес, начался синдром отмены. Но прошло уже 1.5 месяца, а ночная потливость сохраняется, есть озноб, тоже в основном ночью. По последним анализам снизились лейкоциты 3.5 (норма 4.0) Врач назначил метилурацил, пропила неделю, но лейкоциты снизились ещё больше, и Лимфоциты. Привожу два последних анализа крови. Месяц назад снова кололи антибиотики цефтазидим 7дней 2гр (снова гайморит). Может ли это быть связано с болезнью и лечением, или онкология? Очень переживаю!
Категория: Онколог
Добавлен: 18 мая 2018 года

6 ответов

Добрый день. Думать про онкологический процесс нет оснований. Изменения, которые у Вас отмечаются связаны с гайморитом и его лечением.
Всего доброго.
Татьяна 2018-05-24 19:28
Здравствуйте! Скажите, а до каких значений они могут падать в таком случае? Пересдала анализ через неделю, и лейкоциты упали до 2.6. Чувствую себя как при простуде, есть озноб, ночью просыпаюсь в испарине, особенно ноги потеют, не ступни. Читаю интернет и думаю о плохом. К врачу только во вторник, очень переживаю! Анализ прикрепляю.
Добрый день. Учитывая Ваш последний анализ (лейкоциты еще понизились и появился сдвиг лейкоцитарной формулы в лево) скорее всего у Вас в организме есть какая-то инфекция. Организм пытается с ней бороться, и лейкоциты разрушаются. Вам следует дообследоваться. Сделайте рентген легких и обследуйте щитовидную железу (УЗИ и гормоны). Надо искать причину.
Всего доброго.
Татьяна 2018-05-27 18:06
Скажите, может ли так проявлять себя цитомегаловирус? Антитела к нему у меня были выявлены ранее. Мог ли он "проснуться" после снижения иммунитета от антибиотиков? Просто все остальное я уже проверяла и узи брюшной полости, и щитовидную железу(узи и гормоны) и мрт гм, и рентген лёгких. Ничего. За несколько дней до сдачи последнего анализа крови были симптомы вирусной инфекции, но не яркие - была ломота, боль в суставах ног, озноб, боль в шейных лимфоузлаз и слизь по задней стенке (но горло не болело).
Спасибо за ваши ответы, извините, если не по вашей теме спрашиваю. Надеюсь, что не по вашей.
Татьяна 2018-05-27 18:09
Имею ввиду, может ли цмв давать такие изменения в оак?
Добрый день. Врядли эту картину дает вирус. У Вас лейкоциты снижаются с начала мая. Причина скорее всего другая. Пересдайте анализ через несколько дней, когда симптомы вирусной инфекции пройдут. Попейте витамины. Если лейкоциты и дальше будут снижаться, это будет свидетельствовать о проблеме. Нужно будет обратиться к гематологу.
Всего доброго.