Снимок 100% тбс?

Спрашивает: В.В.
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, Посмотрите пожалуйста снимок КТ, у меня 100% тб. На данный момент. После 3-х месяцев у меня с 1 очага (1,5 см) стало несколько как написано в описании к снимкам. Подскажите при таком расположении очагов какая вероятность выделение микобактерий, а то у меня их нету в мокроте? Или возможно что-то еще?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-26 19:41
Вероятность бактериовыделения небольшая: очаг расположен субплеврально, нет дренирующего бронха, прошло 3 месяца противотуберкулезной терапии(надеюсь без пропусков и перерывов). Но при обострении бронхита могут при воспалении вылетать микобактерии туберкулеза могут. Понятно, что завершена интенсивная фаза (если не было контакта с мультирезистентным туберкулезом) но лечение в поддерживающей фазе обеспечивает отсутствие рецидива.