Смогу ли я забеременеть при восстановлении ттг?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, По узи увеличена щитовидная железа 34 см3. Имеются узелки. Анализы на гармоны: ттг 12,0, т4 свободный 12,0, ат к тпо 1110. Ранее ставили диагноз гипотериоз в 2012 г. Но на свою беду таблетки не пила. Прописывали эутирокс. Не могу заберементь, в связи с чем пошла по врачам. У меня всё тот же гиппотиреоз? И на мой вес 95 кг какая адекватная норма эутирокса? Самочувствие хорошее, ничего не беспокоит. Менструальный цикл без сбоев, 28 дней по 5 дней. Пока ттг не снизиться о беременности можно не думать? При проведении ттг в норму возможна ли беременность? Спасибо)
Как принимать совместно финлепсин и эутирокс, какую разницу во времени выдкрживать (была кавернозная ангиома, проведена операция). Первый ребенок родился в 2007 г.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 октября 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-20 00:31
Здравствуйте, Ксения.

Прежде всего, я хотела бы видеть лабораторные нормы для всех анализов. Как давно Вы их сдавали?

Также настоятельно попрошу Вас оформить свой вопрос в соответствии с правилами сайта -- если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2017-10-22 06:42
Добрый день. Спасибо, что ответили на мой вопрос. Но кроме того, что я вам написала, других анализов у меня нет еще, так как к врачу только на следующей неделе (но очень переживаю, не запустила ли я данное заболевание (
Нумерую вопросы, если это ещё актуально без других анализов)
1. У меня всё тот же гиппотиреоз?
2. И на мой вес 95 кг какая адекватная норма эутирокса?
3. Пока ттг не снизиться о беременности можно не думать?
4. При проведении ттг в норму возможна ли беременность?
5. Как принимать совместно финлепсин и эутирокс, какую разницу во времени выдерживать?
Спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-24 00:03
Ксения, перечитайте моё сообщение внимательно, пожалуйста.
Я спрашиваю о лабораторных нормах и датах сдачи анализов.
Ксения 2017-10-24 02:31
Извините, не поняла сразу(
Дата сдачи 16.10.17
Ттг 12,0 мМе/мл норма 0,3-4,0
Т4св 12,0 пмоль/л норма 10,0-25,0
Ат к тпо 1100 ме/мл норма менее 30
Прогестерон 26,7 нмоль/л норма фолликулиновая фаза н. о. - 6,0, лютеиновая фаза 10,0-94,0
Постменопауза н. о. - 6.0
Прогестерон сдавала 16. 10.2017 г. Начало менструации 6.10.17 г 28 дней цикл. Вот все имеющиеся Анализы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-24 21:36
Теперь у меня есть вся необходимая информация.
По Вашим вопросам:
  1. Да, по результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне -- субклинический гипотиреоз.
  2. По Вашему вопросу я понимаю, что Вы настроены заниматься самолечением. Настоятельно не рекомендую это делать. Дозировку препарата Вам подберёт Ваш доктор на очной консультации. Я могу ответить Вам на дополнительные вопросы, но ни в коем случае не рекомендовать лечение "не глядя".
  3. Да, при планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
  4. Да.
  5. Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Финлепсин ВЫ можете принимать в любое рекомендованное доктором время после этого.
Также рекомендовала бы Вам дополнительно проконсультироваться у гинеколога по поводу уровня прогестерона.
Ксения 2017-10-25 06:39
Спасибо большое за консультацию) самолечением ни в коем случае, и так всё запустила (к врачу попала вчера, назначила дополнительные анализы, прописала эутирокс. К гинекологу ещё предстоит пойти на повторный прием) еще раз спасибо) всего самого наилучшего)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-25 09:41
Отлично!
Рада, что Вы ответственно относитесь к своему здоровью.

Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.