Смогу ли я родить

Спрашивает: валентина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте я инвалид колясочник уже более как 20 лет не хожу у меня ревматоидный артрит, очень с мужем хотим иметь ребенка. Скажите пожалуйста могу ли я иметь ребенка в своем положении? Очень жду от вас ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-08 01:14
Здравствуйте Валентина.
Прямых противопоказаний нет.
Это зависит от многих факторов (от вашей сохранности, от активности ревматоидного артрита, проверьте антитела к кардиолипинам и фосфолипидам).
Если принимаете метотрексат его необходимо отменить за 6 мес, до зачатия. Всю беременность можно принимать плаквенил 1-2 таб, в первый триместр преднизолон 1-2 таб.