Смириться с имплантом и прекратить самобичевание

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
4 года назад получила травму-разрыв связки. Долго мучилась, собрала все документы на квоту и спустя год ее дождалась.
Когда мне сделали операцию, связку закрепили на титановых винтах (я читала, что их можно удалить, с этим расчетом и делала), но хирург сказал ничего трогать не надо, и они теперь стоят навсегда.
Cмирилась, настроение у меня было шикарное и был огромный энтузиазм воплощать свои другие планы, НО, стала собирать инф о восстановлении после операции, стала интересоваться у людей и все говорили, что им связку крепили саморассасывающимися винтами(исчезнут через несколько лет, а связка будет на месте). И тут на меня навалился страшный груз осознания, что я прекрасно знала про них (их нужно было покупать самостоятельно), и не удосужилась побеспокоиться их приобрести, чтобы не ходить с титаном всю жизнь. Я стала собирать информацию, можно ли со временем вытащить титан, врачи говорят что не стоит, пусть стоит. Теперь я в депрессии от осознания того, что от своей халатности теперь титан на всю жизнь в моей ноге и сделать ничего нельзя. Я понимаю, многие ставят к примеру зубные импланты и другие и довольны, но мне очень трудно принять этот факт.
Я представляю своих знакомых, и прекрасно понимаю, попав они в такую ситуацию, они бы 100% сделали в наилучшем виде и не ставили бы себе титан, и ходили бы как обычные люди, а не киборги. Это меня еще больше вгоняет в депрессию. Чувствую себя очень халатным безответственным человеком. Я понимаю, что многие люди ставят зубные импланты, там тоже титан вживляется в кость, но я теперь чувствую себя недочеловеком с моральной и физической точки зрения
делать все "как вывезет". так у меня часто по жизни, и в этой трудной ситуации, к которой я готовилась не один год, на финише я подошла точно так же. Под эйфорией, что я наконец то ее дождалась, я даже не спросила у врача о других вариантах винтов. Я думала их можно вытащить, но нет. И этот вопрос я не обсудила перед операцией
Помогите советом, пожалуйста
Категория: Психолог
Добавлен: 8 августа 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-08 14:37
Здравствуйте, Екатерина.
Вы слишком требовательны к себе и максималистичны. Никогда не бывает так, что задуманное воплощается со 100% видением нашей мечты. Жизнь всегда вносит свои коррективы.
Данная ситуация вскрыла Вашу важную внутреннюю проблему в полном объеме и Вы должны быть благодарны судьбе за сей подарок.
Отличным результатом считается вопрощение задуманного на 20%. Всегда останется искажение в пределах 80%. Радуйтесь тому, что Ваша цель воплотилась и появились новые возможности. Расширяйте свою сферу восприятия, общайтесь с людьми, кт поставлекны искусственные суставы, клапаны, конечности и т. д. Конечно, хочется закрыть глаза на все это, но Вы можете дать понимание и принятие таким личностям и показать им и себе, что ваши сердца и тела могут становиться еще более человечными, чем раньше. Ведь природа дуалистична и стремиться к равновесию.
Вы получили огромный опыт и имеете право воспользоваться его трасцендентальным результатом. Экзистенциальные психологи - Вам в помощь.
Екатерина 2018-08-08 16:26
Спасибо Вам огромное за ответ!