Смещение и слабая консолидация при переломе плеча

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на вопрос. В конце октября упала и сломала шейку плеча. В больнице провели МОС пластиной под общим наркозом, сделали RG контрольный, через 2 нед выписали. Швы сняли через неделю, гипс спустя 25 дней. Еще походила в косынке неделю, сказали разрабатывать руку. И вот 7 декабря сделала контрольный RG - пишут: 0,6 см смещение и слабая консолидация. Это значит что плохо срастается? : ( Леч. Врач сказал, что скорее, при операции не заметили, тк в стационаре была другая проекция, и страшного в этом ничего нет, функция не пострадает. А я боюсь, вдруг какие-то осложнения возникнут, и рука не будет работать, как раньше. Могут ли они возникнуть? Прилагаю снимки - то, что было и что стало. Последние 2 снимка, это самые свежие.

6 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-12-14 14:03
Следует ожидать более длительного сращения, чем при лучшем сопоставлении отломков.
Света 2017-12-14 15:04
Спасибо за ответ! А можно уточнить пожалуйста: какие примерно сроки сращения и не скажется ли это на функции руки в дальнейшем?
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-12-15 13:38
1) Стоит ждать около 5 месяцев.

2) Скажется.
Света 2017-12-15 14:53
Спасибо еще раз. Но вот все-таки, каким образом скажется на функции? И возможно ли добиться полного восстановления с помощью хорошей реабилитации + плавание? Все-таки, мне 23, а не 73(извините за занудство).
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-20 15:02
Прогноз благоприятный. Не акцентируйте внимание на синтезе - он проведен успешно. Занимайтесь реабилитацией. Удачи
Света 2017-12-21 23:39
Спасибо большое.