Смешанный депрессивный синдром

Спрашивает: Нинель
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, были жалобы: подъёмы АД, экстрасистолы, тревога, спутанные мысли, страх, тахикардия, страх выйти на улицу! После многочисленных обследований врачи направили к психиатру, диагноз "смешанное депрессивное расстройство", физические недомогания прошли, а вот в голове начало происходит не понятное, начались навязчивые мысли, я начала представлять себе картинки моего самоубийства(в основном как я глотаю таблетки или вешаюсь), мне становиться очень страшно от этих мыслей, я начинаю прятать от себя лекарства, втянула мужа в свои "схемы", он прячет от меня таблетки, и вечером выдаёт по одной, когда он забывает прятать таблетки, весь день присутствует страх, как бы тянет совершить плохое деяние, но стоит взять таблетки в руки и приходит понимание что я не хочу это делать! Страшно оставаться дома одной! Очень жду когда муж придёт домой, становиться легче! Вообще переосмыслив всю мою жизнь я поняла что навязчивости присутствуют на протяжении большого времени, постоянная уборка, не нормальный страх за близких, картинки моей смерти в голове, боязнь высоты, страх причинить вред своим детям, страх людных мест! Я наблюдаюсь у психиатра и занимаюсь с психологом, но понимаю что нужны усилия и работа над собой, у меня следующие вопросы: почему страх не оставляет меня в покое? Недавно я боялась выйти на улицу, когда поборола страх -появились навязчивые мысли самоубийства! Могут ли эти мысли толкнуть на реальные плохие действия? Эти мысли вымотали меня. Уже нет сил, я стараюсь переключиться на другое, спокойно реагировать на них, но у меня не получаеться(,
Теги: смешанно депресивный синдром
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 июля 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-08-01 14:36
Здравствуйте, Нинель.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить свое состояние. Но Ваша проблема относится к психической сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.