Смерть от сердечной недостаточности

Спрашивает: тамара
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Продолжительно болел туберкулезом.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Меня зовут Тамара. Нужна Ваша консультация, что повлекло смерть мужа? Ведется следствие по неоказанию некачественной и несвоевременной помощи. Болен был туберкулезом. Лечился. Лежал в больнице планово. Внезапно стало плохо. Вызывали СП. Жалобы: одышка, боль в области сердца, давление 130/90, пульс до 180, боязнь даже шевелиться. В течение 4 дней не госпитализировали, оказывали на дому помощь.1 день-эуффелинкоргликон,2-эуффелин, дексаметазон,3-эуффелин,4-в7утра-эгилок, глицин, эуффелин, в 11ч-преднезолон, кардиомин, сульфакамфокаин. Больше ничего не проводилось. Достаточна ли была оказана помощь, чтобы предотвратить смерть. И можно ли стабилизировать состояние своевременно оказав реанимацию, откачать жидкость из легких. Совместимы ли введение препаратов кардиомин и сульфакамфокаин? Как можно было реанимировать больного и спасти жизнь. В течение 50 минут не оказывалась помощь никакая больному. Что нужно было предпринять в таком случае? Заключение СМЭ-причина смерти не от основного заболевания(туб-з), а сердечная недостаточность. Помогите разобраться и доказать, что могли спасти человека. Спасибо Вам уважаемые за квалифицированную помощь.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 декабря 2016 года

13 ответов

Здравствуйте! Примите соболезнования.
Скорая помощь в первый день делала экг? При таком пульсе начинать надо было с эгилока, а не заканчивать им, эуфиллин ускоряет пульс.
тырышкина тамара петровна 2016-12-30 05:51
Уважаемая, Екатерина Алексеевна! Спасибо за ответ. Когда в первый день вызвали скорую, была сделана ЭКГ. Эгилок не назначен и не сделан. Только эуфиллин и коргликон. В другие последующие три дня ЭКГ не делалось, а ему становилось всё хуже. И скорая не забирала его в больницу, только в последний день (день смерти) прислали к обеду перевозку по переговорам с ТФОМС и зам. Гл. врача нашей больницы. В последний день с интервалом в 4 часа, были введены препараты: глицин, преднезолон. Эуфиллин, кардиамин, сульфакамфокаин и эгилок. Не спровоцировало ли это смерть от сердечного приступа? Ведь в состав кардиамина входит никетамид, который повышает АД, оно резко поднимается, без того повышенное. Его применяют экстренно при гипотонии. Противопоказан при гипертонии, повышает давление, возникает тахикардия, на фоне даже нормального давления никетомед повышает ЧСС. Применяют при резком сниженном давлении, потому что при его приеме учащается дыхание, учащается и повышается пульс. Кардиамин сужает сосудистый просвет, вследствие чего резко повышается давление. И тут же совмещают сульфакамфокаин. Это нагрузка и резкий перепад давления, может вызвать инфаркт.
Сейчас идет суд по случаю смерти супруга. И мне надо доказать, что ему не оказана своевременная и квалифицированная помощь в полном объеме.
Вы можете, как специалист со стороны меня подковать и грамотно это доказать?
Потеряв отца у дочери усугубилось здоровье, развилось неврологическое и психическое заболевание. Во внимание это не берут.

И еще вопрос, какие мероприятия могут оказать реаниматологи, будучи не раздевая больного от верхней одежды? Они утверждают, что делались и уколы и дифрибиляция.

Спасибо Вам за помощь. О благодарности спишемся.
Уважаемая Тамара Петровна! У вас нет той кардиограммы, которую снимала скорая? Это бы очень помогло мне в оценке ситуации. Потому что патологическое состояние тянется именно с первого дня, возможно с первого дня неадекватное оказание помощи.
Про кардиамин вы абсолютно верно и грамотно описали. Что-то мне подсказывает, что приступ случился ещё в первый день. Дефибрилляция проводится при оголенной грудной клетке (одежду с груди снимают, расстегивают или разрезают).
тырышкина тамара петровна 2016-12-30 08:17
Вам, Екатерина Алексеевна, огромное спасибо за ответ! Кардиограммы на руках нет. Но больница по-моему ей располагает. Надо попросить копию. Да патология с первого дня вызова скорой. И мне кажется, что неадекватно оказывали помощь, а вот мне нужно доказать. Его даже при тяжелом состоянии в день смерти не приняли в реанимацию, а отправили в ПП терапии, и при чем даже не измерив давление и не сделав ЭКГ. Просто ждали конца и проигнорировав, что болен туберкулезом. Я тоже думаю, что надо было в первый день оказать необходимую помощь.
По поводу деффибрилляции я тоже говорила, что надо освобождать от одежды грудную клетку
Если есть еще у Вас советы, как мне все грамотно доказать суду, помогите. Я отблагодарю.
Здравствуйте, Тамара Петровна! Как будет возможность, приложите фото экг. Без неё мне сложно подобрать вам грамотные доводы, тем более для суда.
тырышкина тамара петровна 2017-01-01 10:22
Хорошо. Спасибо.
тырышкина тамара петровна 2017-01-12 05:58
Доброе утро, Екатерина Алексеевна! Вот удалось некий обрывок ЭКГ заполучить, но нет ни фамилии, ни даты, ни расшифровки. Он приклеен к карте вызова СМП. Можете прочитать этот документ? И Еще Вам отправлю объяснение.
Здравствуйте, Тамара Петровна! На этой экг синусовый (нормальный) ритм, признаков ишемии нет. Но неподписанные экг мы не берем в рассчет, скорая всегда пишет фамилию на пленке сразу как снимет экг. Потому что потом не докажешь, чья она, в стационаре мы такие экг или подписываем или выкидываем сразу.
тырышкина тамара петровна 2017-01-12 08:11
Спасибо Вам. И как мне быть?
тырышкина тамара петровна 2017-01-12 08:27
Екатерина Алексеевна, есть акт судебно-медицинского исследования и заключение о причине смерти. Но су сейчас настаивает на проведении судебно-медицинской экспертизы, довольно дорогой. Зачем? Не понятно.
Здравствуйте! Не знаю, зачем суду ещё одна экспертиза.
Если пульс был в первый день вы гоаворите 180, нельзя было делать эуфиллин. И вообще всё лечение направлено было на дыхательную недостаточность, которая видимо предполагалась из-за патологии легких. Заболевание сердца, видимо, никто не предполагал. Вышеуказанную экг нельзя принимать во внимание, тем более в суде, поскольку она неподписана. Скорее всего, она вообще не господина Тырышкина. Чтобы не заметить при осмотре 5л жидкости в левой плевральной полости, надо ещё постараться. При таком объеме нужна была плевральная пункция, вводимые эуфиллин и другие не дали абсолютно никакого эффекта. Судя по результатам вскрытия, дефибрилляция явно не проводилась.
У вас есть адвокат? В таких ситуациях нужен юрист с медобразованием.
тырышкина тамара петровна 2017-01-14 09:22
Добрый день, с праздником Вас! Спасибо за ответ. Я тоже говорила в то время, что нужна пункция. С ЭКГ да так буду в суде утверждать. У меня представительство(юрист) он скорее без мед. Образования. Скажите, можно с Вами общаться в одноклассниках? Там мне удобнее. Taмара Тырышкина(Антошкина)
60 лет, г. Кинель (Самарская область), Россия-это меня можно там найти. Может у Вас есть знакомый адвокат с мед. Образованием?
Здравствуйте, Тамара Петровна! К сожалению, я не знаю адвокатов в вашей области, эту информацию нужно уточнять у вас в городе.