Сменили климат

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, переехали в январе 2016 года из Оренбурга в Керчь Крым. Очень часто начала болеть орви. Симптомы насморк, высокая температура, дающий кашель, охриплость. За год болели ларинго рахеитом, бронхитом, гайморитом. Очень частые гости у отоларинголога. Постоянно зелёные сопли высмаркивает. Сдали анализы на педиатрическую панель (лактоглабулин бета показал четыре креста). Остальное все в норме. Ещё анализ на гельменты сдавали-ничего не обнаружено. Может ли смена климата с сухого на влажный так повлиять на состояние здоровья ребёнка? Мы военные. Если так и есть, то мы будем пытаться возвратится домой, где ребёнку лучше.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 февраля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-14 16:16
Добрый день.
Конечно, смена климата может спровоцировать у ребенка снижение иммунитета. Даже если кажется, что условия более благоприятные.
Но может и новый коллектив (если ходит в садик), хроническая инфекция.
Можно пройти обследования на микрофлору зева, обязательно на ВЭБ-инфекцию (южный климат может спровоцировать ее обострение).
Всего доброго.
Ирина 2017-02-15 09:43
Спасибо за ответ! Хотела все такие узнать, необходимо ли нам переехать обратно или это пройдёт со временем?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-15 11:25
Теоретически, может организм адаптироваться и привыкнуть, но сколько на это потребуется времени неизвестно.