Смена ок на гв

Спрашивает: света
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможно ли на грудном вскармливании принимать микродозированные ок, в рекомендациях ВОЗ указано, что можно после полугода малыша, нам полтора года. Как их приём может сказаться на малыше, может ли от этого быть негативные последствия. Задаю такой вопрос так как ни лактинет, ни чарозетта не подошли. Возможен ли приём таких ок как, логест, джес, линдинет? Заранее благодарна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 ноября 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-24 09:33
Согласно инструкциям к ок прием комбинированных пероральных контрацептивов может уменьшать количество грудного молока и изменять его состав, поэтому их использование не рекомендуется до прекращения грудного вскармливания. Небольшое количество половых стероидов и/или их метаболитов может выводиться с грудным молоком. То есть ребёнок также будет получать определённую дозу гормонов, что будет влиять на гормональный дисбаланс.
Рекомендую рассмотреть вопрос об альтернативном методе контрацепции - внутриматочные контрацептивы (спираль).