Смена ок или анализ на гормоны

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день!
Пью линдинет 20 около 8 мес. До этого пила джесс 3 мес, случилось прорывное кровотечение, гинеколог перевела на другие.
Около 5 месяцев линдинета все было ок. Последние три месяца на последней неделе приёма появляются скудные коричневые выделения, как при окончании месячных. На 3-4 день отмены обычно они усиливались и были похожи на кровотечение.
В этом месяце в вск утром выпила последнюю таблетку, в четверг кровотечения ещё нет, хотя коричневая мазня началась в пятницу.
На всякий случай делала тест - отрицательный.
У гинеколога была, сдала все ежегодные анализы и УЗИ - все ок.
По моему вопросу насчёт преждевременных выделений - предположила, что не хватает гормонов, но на другие таблетки переводить не хочет, тк у меня один яичник (второй удалён оперативно 3 года назад из-за кисты), тк есть риск, что от большого количества гормонов он "забьётся".
Никаких дополнительных анализов на гормоны назначено не было.

Вопрос: нужно ли сдать какие-либо дополнительные анализы на гормоны? Можно ли мне пить другие таблетки? Или же коричневые выделения на последней неделе приёма ок - это нормально?
Или стоит сменить врача и ещё раз пройти обследование?

Мой врач относится к вопросу, как не к проблеме, а меня он заставляет нервничать.

Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 сентября 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-07 16:00
Здравствуйте. Вы можете побыть без ОК?
Платная консультация
Валентина 2017-09-07 16:42
Если это необходимо, то конечно да, но хотелось бы к ним вернуться потом. Или это уже не мой вариант?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-07 16:43
Нет, почему же. Просто Вы должны понимать, что если мы подбираем что-то и сдаем анализы, то это хотя бы 2 цикла без ОК
Платная консультация
Валентина 2017-09-07 16:52
Т. е. все эти ок мне просто не подходят?
Отвечая на Ваш вопрос - да, могу
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-07 16:57
Смотрите, вариант следующий.
Джес - прорывные кровотечения.
Линдинет 20 - мажущие выделения.
Нам можно попробовать вслепую подобрать ОК с другим гестагеном в составе или посдавать все анализы и подбирать все по ним.
Платная консультация
Валентина 2017-09-07 17:02
Елена Викторовна,
Я правильно понимаю, что вариант с анализами - лучше и надежнее?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-07 17:26
Спокойнее и правильнее - так точно.
Просто почему 2 месяца. В тот месяца, что отмените ОК, нет смысла сдавать. Сдать нужно в следующем цикле (уже когда организм очистится)
Платная консультация
Валентина 2017-09-11 10:46
Елена Викторовна, спасибо за Ваши ответы.

Решила не пить ок 2 мес. По истечении этого срока я смогу к Вам обратиться за платной консультацией?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 11:16
Конечно, пишите.
мой скайп - elena03.ua