Смена контрацепции

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после родов прошло 9 месяцев, не кормлю, месячные идут уже 5 раз практически без задержек. Решила опять вернуться к гормональным методам контрацепции (до беременности пила таблетки). Врач предложила на выбор "Evra пластырь" и "НоваРинг кольцо". Больше понравился метод с пластырем, но на деле оказалось неудобно и пластырь очень быстро отклеивается, то есть не защищает. Побочек нет.
Хочу перейти на НоваРинг кольцо.
Вопрос, как лучше это сделать с минимальными последствиями?
Сейчас 3 день цикла и 3й день использую пластырь. Мне нужно будет до конца (3 недели) клеить пластырь или можно его убрать сейчас? Можно ли будет после 7ми дневного перерыва вставить кольцо или лучше пропустить один цикл?
Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 мая 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-22 06:56
Вы можете сейчас начать использовать кольцо, но необходима дополнительная контрацепция в течении 7 дней.
Также возможно начать применять кольцо после применения пластыря (после 21 дня приёма).