Смена инсулина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: ИБС, гипертония, аритмия, артрит, пиелонефрит.
Здравствуйте! У меня диабет 2 типа инсуминнеобходимый. Мне приписали инсулин Хумулин НПХ. Колола 4 ед утром и 4 ед в 22 часа. Мой вес 95 кг. Сейчас в аптеке нет Хумулина, мне выдали Инсуман Базал ГТ. Возможна ли такая замена? Хуже мне не будет? Задаю вопрос и надеюсь на ответ потому что, эндокринолога у нас нет, нужно ехать в Оренбург. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-18 13:14
Здравствуйте, Елена.
Хумулин НПХ и Инсуман Базал аналогичны по действию. При необходимости Вы действительно можете вводить вместо Хумулина НПХ Инсуман Базал в такой же дозировке.
Однако согласно правилам переходить на другой инсулин нужно в условиях стационара + до первой инъекции нового инсулина необходимо выполнить для него аллергическую пробу.
С уважением, Надежда Сергеевна.