Смена антибиотика при предполагаемой скарлатине

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте,12.01 у ребёнка(6 лет) резко ухудшилось самочувствие, поднялась вымокая температура,13.01 пошла сыпь, кроме лица. 15.01 появился язык с пупырышками, врач предположила скарлатину. Воспалилось шейные лифоузлы с одной стороны. С 15.01 по 18.01 выписали антибиотик Супракс. За это время он снял все симптомы ангины, но высокая температура так оставалась в районе 39-39,5. Все 6 дней от начала. Сбивалась температура жаропонижающими хорошо, на 6-8 часов. Анализ мочи в норме. Анализ крови-повышены моноциты в процентах до 15, чуть понижены сегментоядернве нейтрофилы до 37, сильно понижены тромбоциты до 131.19/01 врач решила сменить аб на аугментин в табл 250/125 2 р/день и 1 раз половинку от этой таблетки (вес 20 кг). Тем-ра ушла. Два вопроса: 1. сколько теперь нужно пить аугментин,10 дней? Или он суммируется по дням с супраксом? 2. Нам нужно менять таблетки на суспензию? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 января 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-19 19:28
Добрый день.
У Вас есть анализ в полном виде? Подсчет лейкоформулы ручной или на автоматическом анализаторе?
Юлия 2018-01-19 19:57
Я не знаю вручную или анализатор. Фото формулы приложила. Абсолютное значение моноцитов в норме 0,87. Моча в норме, только один показатель: слизь в моче -незначительное кол-во. Сейчас к вечеру опять тем-ра пошла на вверх: (38,2. Последний раз давала жаропонижающее утром, часов в 10.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-19 20:17
В такой ситуации необходимо исключить инфекционный мононуклеоз.
На скарлатину не очень похоже. Желательна, консультация инфекциониста и дополнительное обследование.
Юлия 2018-01-19 20:46
Да, вот тоже предполагаем, что возможно мононуклеоз. Скажите, а какие сейчас именно анализы на него сдавать? И что делать с антибиотиками? Пить дальше сколько дней?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-19 22:55
Сейчас можно сдать анализ пцр на вэб и цмв инфекции. Если это инфекционный мононуклеоз, то аугментин противопоказан и может усилить сыпь. Нужен осмотр инфекциониста и подбор противовирусного лечения и симптоматического в зависимости от состояния ребенка.
Аугментин уже начали принимать, сколько дней?
Юлия 2018-01-20 10:23
Здравствуйте, у нас нет сыпи, она была со второго по 5 день от начала болезни. Аугментин принимаем второй день. В первый же день, когда сменили на него, почти 12 часов температура не поднималась, сейчас после 12 часов от последней дачи жаропонижающего тем-ра 37,6. Спасибо Вам большое за ответы! На Эпштейн мы обязательно сдадим. Аугментин, я так поняла в любом случае 5 дней нужно пропить, чтобы к нему не привыкнуть. А вот ещё последний вопрос. А может быть и скарлатина и мононуклеоз одновременно или друг за другом?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-20 21:51
Теоретически могут идти, но обычно это одно заболевание, только не совсем характерные симптомы.