Смена антибиотика

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, холецистит
Здравствуйте, я заболела гнойной ангиной, пошла к врачу и мне назначили антибиотики ципролет (я кормящая мама) сказали прекратить пока вскармливания, я начала курс лечения, второй день, но мой ребенок (ему 8 месяцев) отказывается брать бутылочку, каши, баночки, требует грудь и от этого страдает, подскажите пожалуйста могу ли я заменить антибиотик сейчас сразу и на какой?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-06 23:18
Лиля! Антибиотики, разрешенные при грудном вскармливании, включают антибактериальные препараты таких групп, как пенициллины, цефалоспорины и макролиды. Считается, что в грудное молоко пенициллины (пенициллин, ампициллин, ампиокс, амоксициллин, амоксиклав) и цефалоспорины (цефазолин, цефалексин, цефакситин) попадают в незначительных количествах, а, значит, безопасны для здоровья грудничков. Препарат Ципролет относится к группе фторхинолонов, которые не показаны для приема при ГВ. Если у вас нет аллергии на препараты пенициллина, то при ангине нужно принимать препарат амоксициллин по 500 мг 3 раза в сутки. Курс лечения 7 дней. С первого дня добавить капсулы Линекс для предупреждения дисбактериоза. Капсулы принимать через 1 час после приема антибиотика. Носить маску на весь период ангины. Плюс полоскания ротоглотки раствором фурацилина, таблетки Тантум Верде под язык. Эти препараты не противопоказаны при ГВ.