Смена антиаритмического лекарства

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Пароксизмальная мерцательная аритмия около 10 лет. В течение последних 5 лет принимал аллапинин. Зимой приступы были 1 раз (продолжительностью 24 часа) в неделю, летом 1 раз в 2-3 недели. При нахождении на юге в отпуске количество приступов и их продолжительность резко уменьшались. В этом году начиная с апреля приступы стали приходить через 4 суток на пятые сутки. Сходил к врачу. Врач предложил с аллапинина перейти на сотагексал (120мГ утром и 80 мГ вечером). Сразу же начались приступы более длительные - 2-2,5 суток с промежутком между ними 24 часа. Можно сверять часы: прошло 24 часа - получай. Соответственно принимаю варфарин. Сердце само по себе в нормальном состоянии (в промежутках между приступами могу прыгать и скакать). Все другие антиаритмики перепробовал (кордарон, этацизин, пропанорм). Не держат. Думаю снова перейти на аллапинин, все-таки 4 гарантированных спокойных дня лучше чем 1 день. Может есть другие подходящие варианты?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 августа 2017 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-07 10:26
Здравствуйте. Вы перепробовали большинство наиболее эффективных препаратов. В вашем случае я бы рекомендовала рассмотреть вопрос о лазерной абляции.
Евгений 2017-08-07 12:59
Ксения Викторовна, здравствуйте. Спасибо за оперативный ответ. Про лазерную абляцию я не слышал, а вот про радиочастотную абляцию (РЧА) посмотрел доступную информацию и понял, что до сих пор нет достоверных (надежных) данных, о том что после РЧА качество жизни пациента значительно улучшается по сравнению с вариантом антиаритмической терапии. Если подобрать оптимальное сочетание лекарств, то можно вполне спокойно жить и без РЧА. Физические характеристики сердца (фракция выброса, толщина стенки Л. Ж., диаметр П. П. ) у меня еще нормальные. Я думаю попробовать вариант СОТАЛОЛ + АЛЛАПИНИН.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-07 23:16
Да, РЧА не дает 100% эффективности, но многим помогает. Если нет настроя, то лучше не делать. Можно попробовать аллапинин и соталол. Если это не поможет, то можно сочетать бета-блокаторы (конкор) с кордароном или соталолом. Тоже может оказаться эффективным.
Евгений 2017-08-09 00:12
Да, Ксения, Викторовна, РЧА не дает не только 100% эффективности, но даже 50% (в России, а в Израиле почему-то значительно выше. Значит тонкости какие-то выявили и учитывают). Я вчера-сегодня уже начал употреблять смесь СОТАГЕКСАЛА и АЛЛАПИНИНА. Промежуточная пауза длится уже более 24 часов. Надеюсь "вытянуть" до нескольких суток. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-11 22:40
Здравствуйте. Надеюсь, что поможет.