Смех при стрессе

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, объясните, пожалуйста, почему при страхе, стрессе, когда мне больно, во время ссоры или когда меня ругают, я начинаю смеяться или улыбаться.
Я не специально это делаю, тем самым усугубляю ситуацию.
Например, мама ругается -плакать надо(потому что обидно к примеру), а я улыбаюсь как бы нечаянно, хотя мне не смешно. Или, когда я узнала о смерти бабушки(не так давно), я опять же засмеялась, как будто на меня слово "умерла" не подействовало, я не плакала, пока погребение не началось.
Ещё ситуация, когда машина чуть не сбила, я испугалась сильно, конечно, и снова улыбка
Категория: Психолог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-02-16 17:42
Здравствуйте, Ева!
Это у Вас такая защитная реакция, как будто барьер на стрессовую ситуацию, чтоб сильно не затрачивать свои эмоции, переживая ситуацию. Вы не одна такая.
Здоровья Вам.
Ева 2019-02-17 04:19
Спасибо)
То есть, бороться с ней не надо, например, держать в себе, казаться безэмоциональной лучше, чем улыбаться?
Если это повторится как объяснить людям, что я не специально и мне не смешно?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-02-17 16:40
Ева, здесь все просто, надо себя контролировать. Смех далеко не всегда уместен.
Здоровья Вам