Смех без причины

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Вр. гипотиреоз, недоношенность 9 нед., ЗППР скомпенсированная.
Здравствуйте. Сыну 9 лет. Когда его ругаем он смеется, как-будто ему это безразлично. Начинаешь вычитывать смешки. Сейчас смех над каждой ерундой. Над словом, за столом. Апогеем стала сегодняшняя ситуация: на дороге нашли мертвого кота, он засмеялся и младшему говорит, что смотри котик сдох и смеется. Я в растерянности, как на это реагировать и что это такое? Еще стал очень безответственным. Заранее спасибо за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-13 15:47
Здравствуйте, Анна.
Возможно мальчик от чего-то защищается смехом.
Смех, в естественном своем проявлении, приносит облегчение, радость, повышает иммунитет и даже, якобы, продляет человеку жизнь.
Но порой смех бывает не уместен: на работе, похоронах, в компании, где переживают другие эмоции и т. д.
Есть 3 простых способа остановить приступ смеха:
1. укусить себя за нижнюю губу до боли;
2. постараться глубоко зевнуть с широко раскрытым ртом;
3. отвлечься на какую-нибудь свою неразрешимую проблему.
Неверное поведение и психологические трудности ребенка обычно являются показателем каких-либо проблем в семье. Это может быть все, что угодно: непроявленные конфликты между родителями, противоречия в воспитании ребенка, нерешенные проблемы самой мамы и т. д. Часто они не осознаются родителями, поэтому сложно бывает понять что не так в отношениях. Нередко в таких случаях ребенок берет на себя роль жертвы, как бы указывая на некоторое неблагополучие в семье.