Случайно укололся шприцем после укола больной собаке

Спрашивает: Вадим Геннадьевич
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
У меня заболела собака (помесь спаниеля и дворняги) пироплазмозом после укуса клеща. Болеет очень тяжело. Сегодня я ставил ей укол и сразу после укола, нечаянно ткнул этой же иглой себя в палец до крови. Кровь почти сразу постарался выдавить из ранки, залил спиртом и смазал йодом. Какова вероятность того, что я заболею бабезиозом? Что мне нужно теперь делать? Обратился в нашу районную больницу, они с этим не сталкивались, сказали, чтобы я приехал дня через два сдал кровь на анализы. Заранее спасибо за ответ.
С уважением, ВГ.
Теги: укололся шприцов после собаки
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июня 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-14 17:34
Вадим Геннадьевич! Самый простой, дешевый и быстрый анализ на бабезиоз у человека — это окраска мазков крови по Романовскому-Гимзе и их микроскопирование. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) позволяет найти и расшифровать ДНК простейших в крови (бабезий). Это платный анализ в частной клинике. Для человека заражение опасно при низком уровне иммунитета, наличие заболеваний крови, при приеме иммунодепрессантов. При выявлении возбудителя лечение проводится двумя препаратами только при лабораторном подтверждении. Препараты для лечения - Антибиотики -Азитромицин, Кларитромицин и антипротозойные препараты Атоваквон и Хинин.
Платная консультация
Вадим Геннадьевич 2017-06-19 18:24
Здравствуйте, Елена Владимировна! Большое спасибо Вам за ответ! Постараюсь сдать кровь на анализ в ближайшее время.
Игорь Сергеевич 2020-02-29 07:44
Вадим Геннадьевич расскажите пожалуйста что показали результаты анализа?