Случайно поставила не ту свечу ребенку

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 9 месяцев
Хронические заболевания: Ребенок заболел днем ранее. Повышенная температура, пару раз кашлянул. Применяю виферон, нурофен пару раз при высокой температуре, тонзилгон, аквалор
Здравствуйте. Ребенку год и девять месяцев. Случайно вместо виферона поставила свечу Релиф Адванс (на ночь, ребенок после не какал пока). Никаких отрицательных моментов пока не вижу. Прошло полтора часа. Ребенок спит. Но! Ребенок сейчас болеет, ранее утром была повышенная температура (сбила нурофеном и после ее не было). Насколько это опасно? Мне наблюдать или я должна предпринять какие-то действия?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-16 14:05
Добрый день.
В такой ситуации необходимо сделать клизму ребенку, чтобы удалить лекарственное вещество. Использовать эти свечи у детей нельзя. Если момент упущен, то за ребенком необходимо наблюдать, при появлении патологических симптомов - аллергические высыпания, вялость, учащенное дыхание и сердцебиение, посинение кожных покровов, судороги, необходимо немедленно обратиться к врачу и предупредить о приеме препарата.
Всего доброго.