Слоятся ногти у ребенка

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Аллергия,гастродуоденит.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
У моего сына (ему 11 лет) ногти и на руках и на ногах с рождения не растут нормально, слоятся и ломаются. И витамины пили и кальций и мазали мазями. Все так же как и было. При этом на больших пальцах ног они как бы сломанные пополам. Все остальное - волосы, кожа - в порядке. С чем связана эта патология? Большое спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 апреля 2015 года

3 ответа

Надежда Игоревна Закаменная
дерматолог 2015-04-23 15:17
Добрый день! Сделайте фото ногтей.
Лиля 2015-05-24 12:24
Огромное спасибо за ответ! Мы проверяемся у гастроэнтеролога регулярно, недавно были, ничего вроде не нашли. Были год назад у эндокринолога (направил хирург т. к. слишком маленькие тестикулы), но все анализы были нормальные. Я подозреваю, что у всего этого общая причина, но ничего конкретного не находят. Может быть Вам встречались такие случаи?

С уважением, Лиля.
Надежда Игоревна Закаменная
дерматолог 2015-04-23 15:25
Ноготь-это индикатор состояния здоровья. Если вы принимали витамины, то, возможно недостаточно, потому что ноготь растёт месяцами, и комплексы витаминов необходимо пить курсами с перерывами. Кроме того исключить патологию эндокринной системы, ЖКТ, Грибковую инфекцию. http://nailgid.com/bolezni-nogtey/5-sloenie-nogtej-prichiny-i-lechenie.html
Почитайте по ссылке статью. И обязательно начните обследование и очно посетите врачей.