Слизистоя верхнечелюстной пазухи незначительно утолщена

Спрашивает: Светлана Леонидовна
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: артериальная гипертензия
Здравствуйте, в данное время мой муж находится в военном госпитале с гайморитом. За последние 9 месяцев это уже 5 раз с этим заболеванием. Каждый раз делают рентген и прокалывают цефтриаксон. Ничего не помогает. Сделали КТ. Результат-передний конец носовой раковины справа имеет вид раздутого округлого пузыря, слизистая верхнечелюстной пазухи незначительно утолщенина. Жалобы на головные боли в лобной части, гнойные выделения. Однако лор дал заключение что муж здоров. Что делать?
Категория: Лор
Добавлен: 6 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Назвин и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хлоргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин, затем Ципромед по 2-3 капли 3 раза в день неделю.