Слизь в носоглотке

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте! В 90-м переболел гайморитом. Но полностью так и не вылечился. В носоглотке постоянно есть сгустки слизи
Антибиотики, разные капли, промывание носа соленой водой, результата не дали.
Что можете посоветовать? Заранее благодарен.
Категория: Лор
Добавлен: 26 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Стоит сдать мазки на флору из носа и глотки. Сейчас санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.