Слизь в носоглодке

Спрашивает: Жанна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после болезни ОРВИ, соплей нет, но говорит в нос, не может дышать когда кушает, когда спит то храпит и иногда как будто не хватает воздуха вздрагивает и переворачивается. Не знаем чем ему помочь а сейчас выходные. Дома есть для ингаляций и уфо, боимся навредить-не знаем можно ли? Как будто вот застряла слизь в носоглотке. Как помочь ребенку?
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Ребенка следует показать ЛОР врачу на предмет гипертрофированного (увеличенного) аденоида. Сейчас можете начать санировать нос. Закапывая сосудосуживающие капли (Називин или Назол детский и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по полпипетке 3 раза в день неделю.