Слизь по задней стенке носоглотки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: щитовидка,гипотериоз,диабед 2 типа, ИБС, гастрит
Здравствуйте, у меня проблемма с носоглоткой - постоянное стекание слизи по задней стенке глотки, устала сглатывать, а порой и это не получается. Была у многих врачей, но ничего не находят. Говорят, что вазомоторный ренит, проводили лечение на аппарате тонзилор, кукушка, мед. Лечение - все без пользы. От скопления слизи возникает непроизвольный храп. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать? Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 1 августа 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Гиперэкссудация слизи зачастую беспокоит людей, которые работали или работают во вредных условиях, живут неблагоприятной экологической обстановке и т. д. Даннаю ситуацию удалить нет возможности, можно лишь облегчить свою участь, регулярно промывая полость носа растворами морской воды (Аквалор, аква Марис, Долфин и т. д.), после чего можно использовать препараты серебра (Протаргол, Колларгол), чтобы "подсушить" слизистую.