Слизь по утрам. Аденоидит

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, беспокоит слизь в горле по утрам. Ставят аденоидит. Анализ крови в норме. По утрам незначительный кашель и немного осиплость от стекающей в горло слизи. Проходит после откашливания. Риноцитограмма:
эпителий. Плоский 3-6,
эпит. Мерц. -
Лейкоциты 5-10 в поле зр
нейтрофилы-100%
Лимфоциты, эозинофилы, макрофаги-0%
Слизь-2 в п. зр
Эритроциты-
Дрож. Грибы-
флора-
Дыхание носом, храпа по ночам нет. Данная проблема появилась после ринофарингита(3 месяца назад. Пошли в сад)
Категория: Лор
Добавлен: 12 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! У ребенка умеренный бактериальный процесс. Следует промывать нос раствором морской воды, после чего закапывать в нос Хлоргексидин 0,05%, предварительно разведенный с водой 1: 1, по полпипетке в каждую половину носа 3 раза в день в течении недели.