Слизь мешает в горле, постоянное желание отхаркивания

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у меня такие симптомы. Практически постоянно (когда чаще, когда реже) в горле ощущение такое, что там все время скапливается слизь. Вроде как (кажется) стекает из носоглотки. Все время желание отхаркнуть ее. Но получается это не всегда. Таким образом, в горле постоянно "что-то мешает". Когда получается отхаркнуть, то вылетает сгусток слизи, обычно белого цвета. Но бывает, что цвет слизи коричневый. Коричневый был замечен утром, я не понял, это из носоглотки или может быть "снизу". Сейчас горло немного саднит, то ли может быть от инфекции, то ли от частых попыток отхаркнуть. В основном горло не болит, глотать пищу не больно. Температуры повышенной нет, вообще болею редко. Не курю. Также долгое время подозрения на тонзиллит (запах, иногда белые комочки). Как-то пару лет назад был на приеме у лора, но он сказал, что в моем возрасте это не может быть, у меня и миндалин вроде как уже нет. Но белые комочки же бывает вылетают. Сказал мне вроде бы про фарингит (если я не путаю), посоветовал какие-то травяные таблетки. Больше к врачу с этим не обращался. В принципе это беспокоило не сильно. А вот то, что сейчас (непонятная слизь в горле и постоянные попытки отхаркивания) - это уже беспокоит и напрягает. Кашля постоянного нет. Но изредка вроде бы что-то "першит", и хочется кашлянуть. В поисках информации по этой теме нашел много положительных отзывов о препарате "Имудон", который содержит лизаты всех основных бактерий, изза которых могут быть подобные проблемы в горле, борется с ними и заодно поднимает иммунитет. Ведь не будет вреда, если я самостоятельно пропью курс 10 дней? Я понимаю, вы скажете, что надо показаться врачу. Я бы хотел узнать ваши предположения, что это у меня может быть. А также, что именно я могу сейчас начать делать сам? Если честно, сейчас для меня походы по врачам немного затруднительны в плане финансов. Буду вам очень благодарен за ответ! Если нужна еще какая то информация для понимания - готов предоставить. Олег.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 апреля 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-08 14:23
Здравствуйте, Олег! В Нижнем новгороде много хороших ЛОРов. Надо исключить катаральный гайморит с постназальным затеком.