Слизь белого цвета из верхней части носа

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, беспокоят отхаркивания белого цвета из верхней части носа! Началось пол-года назад не понятно с чего. В течении всего времени были частые кратковременные повышения температуры в среднем до 37.2 на 2-3 дня с перерывом 3-5 дней. Последние 3 недели держится 37.2 каждый день, слизь отхаркивается так же! Первые несколько месяцев не придавал этому значения, даже не забросил спорт, потом понял что само не пройдет. Записался к терапевту, сдал анализы на кровь и мочу - все в норме, выписали пшикалку от насморка. Потом пошел к лору, на осмотре ничего не обнаружили, сделал рентген носа - тоже все в порядке, сказали проблема с сосудами это называется вазомоторный ринит, но с температурой он не связан и причину они не знают. Очень хочу вылечить, подскажите что это может быть, как лечится, или с чего начать обследование?
Категория: Лор
Добавлен: 3 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Следует сдать мазки из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам.