Слишком быстрый рост фолликулов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Поликистоз почек, хронический тонзиллит
Здравствуйте, стимулировали рост фолликулов. 6-й день эндометрий 2,5, фолликулов в обоих яичниках фолликулы 9и 11шт.
С 6 по 8 день включительно принимала клостелбегит по 1 таб (всего 3шт) и дивигель 1 грн.
В результате УЗИ 9-день
Эндометрий 4,9мм. В правом яичнике один фолликулов 20,8мм. Левый пустой.
Назначили Утрожестан 200 по 1 два раза в день. Дюфастон 10 по 1таб 3раза в день (сказала чтобы нарастить эндометрий быстро) и через полтора дня ХГЧ 5000 укол (чтобы не было кисты)
Насколько правильно назначение с таким количеством прогестерона?
И какие есть более щадящие стимуляторы роста фолликулов? Возможна ли беременность в этом цикле? Стоит ли отказаться в дальнейшем от клостелбегит

Предыстория: проблема была с эндометрием. В прошлых циклах использовали только дивигель, который подавил рост фолликулов. Из-за этого решили воспользоваться клостелбегит в минимальных дозах.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июля 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-07-15 03:35
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовал принимать прогестерона только после подтверждения овуляции. Если овуляцию произойдёт, вероятность беременности есть. А стимуляция показана только при отсутствии самостоятельной овуляции.