Слезятся глаза

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор, у меня такой вопрос, у меня слезятся глаза, когда я читаю лежа на боку, то есть если лежу на левом боку - через несколько минут начинается скатываться вбок слеза из левого глаза, если на правом боку - из правого. Кроме того, когда просыпаюсь утром, на глазах ощущаю эти засохшие слезы, я бы не сказала что это гной, но в уголках глаза как бы засохшая жидкость. Как можно от этого избавиться?
Следующий вопрос - я использую тушь, снимаю ее перед сном мицеллярной водой, потом еще умываюсь, из уголков глаз аккуратно ватной палочкой убираю остатки туши, а утром все равно обнаруживаю их во внутреннем уголке глаза, то есть глаза засоряются? Опасно ли это и как правильно тогда снимать макияж, чтобы утром глаза были чистыми? Может быть и жидкость что в глазах по утрам - это реакция на остатки туши, глаз их как бы выталкивает? Днем такого нет.

И последний вопрос - капли Хилозар комод как Вы думаете хорошие? Не вредны? Я постоянно за компьюткром, глазки устают, болят, подсыхають, хочу купить и использовать. Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-17 11:18
Добрый день! В первую очередь проверить рефракцию у офтальмолога и посмотреть, нету ли функциональных нарушений аккомодации или аномалий рефракции, так как при присутствии последних возможно слезотечение, так же, если Вы работаете на компьютере, возможен синдром сухого глаза, для которого в первую стадия характерно слезотечение. Неполное удаление косметики может приводить к раздражению слизистой глаза. Макияж следует удалять с помощью ватного диска, стремится к полному удалению косметических средств.
При работе за компьютером можно использовать не только Хило-комод, но и Систейн-Ультра, Артелак.
Кристина 2017-04-17 12:03
Уважаемый доктор, а Хилозар и Артелак имеют гелевую текстуру? Мне она не нравится. Какие капли есть обычные жидкие не гелевые для защиты глаз при работе за компьютером?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-17 12:09
Систейн-ультра в виде капель