Слезятся глаза

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит.
Здравствуйте! Уже 2 год при малейшей простуде, ужасно слезятся глаза. Врач каждый раз твердит что это конъюнктивит. Но дело в том, что чем дальше, тем хуже. Глаза начали слезится часто, и при болезни все хуже вижу. Сопровождается еще так же насморком и температурой до 37.7. Подобное случается уже как минимум 2 раза в месяц. Скажите пожалуйста, что мне стоит предпринять? Это что-то хроническое? Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 октября 2016 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-10-20 00:35
Здравствуйте! В случае ОРЗ и, в частности, насморка отекает слизистая носа. Слеза из глаза в норме оттекает по слезоотводящим канальцам в слезный мешок, оттуда через носослезный канал в нос. Если слизистая носа отечная, носовые ходы сужены, что нарушает отток слезы из глаза. Соответственно, слеза стекает через край века - появляется слезотечение. Чтобы стабилизировать ситуацию нужно хорошенько лечить насморк, использовать обязательно сосудосуживающие капли в нос (только в острый период не более 5 дней, чтобы не было привыкания). Частые ОРЗ связаны с низким иммунитетом. Старайтесь обеспечить себя хорошим питанием и достаточным сном.