Слезная точка

Спрашивает: irina gorbunova
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у моего ребенка месяцев с 6 слезился глазик, поехали в больницу, сказали, что дакриоцестит, назначили капли, прокапали не помогло, поехали опять, теперь назначили капли и массаж. Толку опять мало. Через какое то время, случайно увидили под глазиком в углу, ближе к носу точечку из которой течет слеза. Обратились в больницу, поставили дз свищ слезного канала. Прооперировали, сделали иссечение свища, операция результата не дала. Поехали в другую больницу. Там нам поставили дз дополнительная слезная точка. Сказали что не надо ее трогать, что рождаются дети с такими особенностями и в этом нет ни чего сташного. Если хотим, то можно убрать ее косметически. Скажите правильно ли это? Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Иногда бывает, что детки рождаются с 3мя слезными точками. Не обязательно ее трогать. У вас достаточно было операций. Лучше пока капать антисептик, например, витабакт, и ждать пока не пройдет слезотечение самостоятельно. Обычно к году - двум все проходит. Если не прошло, то уже надо смотреть, заного делать контракт молчание протоков. Ну и потом решать, что делать.