Следы кала

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, меня беспокоят маленькие следы кала на нижнем белье, после стула и тщательных гигиенических процедур. Данная проблема появилась около полугода. Конкретных ответов в интернете я не нашла. Помогите пожалуйста советом.
Категория: Проктолог
Добавлен: 15 июня 2018 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-06-19 04:50
Здравствуйте, это могут быть проявления геморроя. Однозначно ответить можно только после очного осмотра. Осмотр необходим в обязательном порядке, в первую очередь для исключения опухолевой природы кровотечения.
Платная консультация
Ирина 2018-06-19 21:28
Большое спасибо Вам, доктор. Кровотечений никогда не было. Нашла в интернете упражнения для укрепления мышц. На верном ли я пути?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-06-21 11:00
Следы кала могут быть при недостаточности анального канала, для его подтверждения необходим очный осмотр. Упражнения в настоящий момент не повредят.