Слабые пальчики

Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, хотелось бы узнать что можно сделать, если рбенку 5 лет а он плохо нажимает на карандаш, вообще слабо развита мелкая моторика может можно сделать какие то массажи. Развивающие игры на моторику играем, перебираем крупу, пробаем пластилин но не оченьу него получается поэтому ему не нравится. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 октября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-07 16:28
Добрый день.
В первую очередь необходимо обратиться к неврологу для планового осмотра. Если патологии выявлено не будет, тогда нужно просто заниматься, усилия ребенка отличаются от усилий взрослого, но по мере взросления и практических занятий пальчики окрепнут.
Всего доброго.
наталья 2017-10-07 21:50
У невролога были, делали ээг есть не большие отклонения, но ребенку до 1 года ставили гидроцефалийный синдром наблюдались у невролога все лечение выполняли. И вот сейчас тож 2 месяца назад кололи актовегин и кортексин по причине начавшихся запинок в речи после операции под общим наркозом
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-08 14:56
В таком случае нужно посоветоваться с лечащим неврологом по поводу общеукрепляющего массажа.