Слабость в ногах, немеют губы и язык, тахикардия

Спрашивает: sveta-lan20
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Диабет, гипертоник.
Здравствуйте 51 год. Два дня слабость в ногах, немеют губы и язык с правой стороны, слабость в ногах, немеют руки и ноги с правой стороны, давление скачет 180-230, тахикардия, головокружение, сахарный диабет. Что может быть? Какие лекарства принять?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 января 2017 года

12 ответов

Здравствуйте! Вам нужен срочный осмотр врача! Кардиолога и невролога! На фоне таких высоких цифр АД может произойти нарушение мозгового кровообращения. Сейчас можно принять физиотенз 0,4мг под язык и глицин или вызвать скорую помощь. Усилить плановую терапию, чтобы давление не повышалось. Что вы сейчас принимаете?
sveta-lan20 2017-01-09 16:26
Спасибо, за ответ!
Сейчас принимаете какие-то препараты?
sveta-lan20 2017-01-09 16:36
На постоянной, ежедневной основе- эренит, каптоприл, диратон или кетонал, иногда коренфарм.
Если вас не госпитализируют, начните такую схему: утром диротон 10мг, индапамид 2,5мг и эгилок 25мг, вечером диротон 10мг и эгилок 25мг. Мексидол 3р/сут- улучшает мозговое кровообращение. Физиотенз под язык в случае высокого давление- он снижает АД и пульс.
sveta-lan20 2017-01-09 16:48
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Нас не госпитализировали, вернее мою маму. Сказали пейте, что пьете. С утра начнем принимать лекарства по вашему рецепту!
Коринфар при тахикардии лучше не принимать.
sveta-lan20 2017-01-09 17:00
Хорошо, примем к сведению. По сути у нас самолечение и самоназначение. Т. к. у нас местность сельская, а страна мусульманская, до европейцев дела нет.
Напишите вечером о ситуации с давлением.
sveta-lan20 2017-01-10 17:14
Давление так же скачет, сегодня удалось сбить до 170*80, но к вечеру опять поднялось до 220*100, после приема вечерних таблеток 170*80.
Давайте заменим диротон на валсартан по 160мг 2р/сут, и увеличьте дозу эгилока до 50мг 2р/сут.
sveta-lan20 2017-01-11 17:55
Хорошо, спасибо, попробуем.